Friedrich II., der Große, 1740-1786. Silbermedaille 1742, Bernheimer 329; F. u. S. 4266; Old. 540; Pax in Nummis 523.

Номер лота 157

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 3 000.00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Silbermedaille 1742, von A. Vestner, auf den Frieden von Breslau. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Herkules, der sich auf seine Keule stützt, wird von einem über ihm schwebenden Genius bekränzt, oben ein zweiter Genius mit Zweig, der nach r. zu aufgestellten Kriegstrophäen schwebt, im Hintergrund die Stadtansicht von Breslau, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift und römische Jahreszahl. 44,32 mm; 28,34 g.
Bernheimer 329; F. u. S. 4266; Old. 540; Pax in Nummis 523.

Hübsche Patina, vorzüglich