Silberner Münzbecher (Tummler), gefertigt nach 1777.

MÜNZGEFÄSSE UND MÜNZSCHMUCK
MÜNZBECHER, RUSSLAND

Номер лота 1636

Оценочная цена: 600.00 €
Присуждение: 725.00 €

Silberner Münzbecher (Tummler), gefertigt nach 1777. Hergestellt aus einem schalenförmig getriebenen russischen Rubel. Im Boden beidseitg sichtbar eingearbeitet: Rußland, Katharina II. 15 Kopeken 1778. Auf der Wandung außen leicht verschlagen, unbestimmte Punze angebracht. Höhe: 33,20 cm; Durchmesser Korpus: 53,25 cm; Gewicht: 21,84 g.

Von großer Seltenheit. Von sehr schöner Erhaltung

Exemplar der Sammlung Gunther Hahn, Berlin.

Nach der Vertreibung der russischen Truppen kamen als "vaterländische Souvenirs" die aus russischen Rubeln ausgetriebenen Rubelbecher in Mode. 1877 beschreibt Georg Hiltl, Das Hohenzollern-Museum im Schlosse Monbijou zu Berlin, in: Daheim, Bd. 13, 1877, S. 660-664, Persönliche Gegenstände aus dem Besitz Friedrichs des Großen im Hohenzollern-Museum Berlin: "... da ist der aus einem Rubel nach der Schlacht von Zorndorf gefertigte silberne Trinkbecher mit der Inschrift: Aus Russland Kamen wir gegangen, und bey Zorndorf umpfangen von Friedrich dem Grossen Held. Wir wolten Eyligst nach Berlin blieben aber vor Cüstrin, da wurden wir geschlagen und durften niemand sagen Vivat Le Roi, d. 25. August 1758."