Friedrich II., der Große, 1740-1786. Tabaksdose Dossmann Gi VI. 24 (Deckel)/Gi VI. 25 (Boden).

Номер лота 189

Оценочная цена: 600.00 €
Присуждение: 500.00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Tabaksdose aus der Werkstatt des Meisters Johann Heinrich Giese, Iserlohn, auf die Schlacht bei Torgau am 3. November 1760. Dreiteiliger Korpus von länglicher Kastenform mit gerundeten Schmalseiten, bestehend aus einer einteiligen unverzierten Wandung sowie einem an der Wandung mittels Scharnierkonstruktion befestigten Deckel und einem an die Wandung gelöteten Bodenstück. Deckel und Boden aus Kupfer, die Wandung aus Messing. Die Außenseiten des Deckels und des Bodens tragen in Prägetechnik gefertigten reichen Dekor mit rocaillierten Füllornamenten. Der Dosendeckel zeigt die Ansicht der Schlacht von Torgau mit der Überschrift DER SIEG DER PREUSSEN BEI TORGAU Ü / ÜBER DIE OESTREICHISCHE ARMEE ERFOCHTEN D Ü 3 Ü NOVEM / 1760 Ü, zu den Seiten zwei wilde Männer mit der Fahne von Preußen. Der Dosenboden zeigt 10 Zeilen Lobpreisung auf Friedrich II. dem Großen, zu den Seiten Waffentrophäen und Wappenschilde. Auf dem Deckel befindet sich die Künstlersignatur. Maße: 146 x 47 x 32 mm.
Dossmann Gi VI. 24 (Deckel)/Gi VI. 25 (Boden).

R Sehr schön-vorzüglich