Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Silbermedaille 1694, Forster 687; Slg. Merseb. 1355.

Номер лота 1186

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 900.00 €

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Silbermedaille 1694, von P. H. Müller, auf seinen Regierungsantritt. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Herkules mit Löwenfell und Keule steht v. v. an Postament gelehnt, im Hintergrund die Stadtansicht von Dresden. Mit Randschrift. 42,91 mm; 27,98 g.
Forster 687; Slg. Merseb. 1355.

RR Feine Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 48, Köln 1989, Nr. 756.