Josef II., 1765-1790. Silbermedaille 1782, Slg. Montenuovo 2153; Slg. Wilm. 1265 (dort in Zinn); Slg. Whiting 532; Slg. Opitz 3089.

Номер лота 4084

Оценочная цена: 2 000.00 €
Присуждение: 4 000.00 €

Josef II. 1765-1790.
Silbermedaille 1782, von J. Chr. Reich, auf das Toleranzedikt und die den Protestanten und Juden gewährte Religionsfreiheit. Mit Schriftband unter dem Brustbild. Uniformiertes Brustbild r.//Bischof, Pastor und Rabbi stehen nebeneinander, darüber gekrönter Adler mit Zepter, Schwert, Reichsapfel und Schriftband, oben strahlendes Dreieck (Symbol der Dreifaltigkeit). 43,60 mm; 25,98 g.
Slg. Montenuovo 2153; Slg. Wilm. 1265 (dort in Zinn); Slg. Whiting 532; Slg. Opitz 3089.

Prachtexemplar. In Silber sehr selten. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich-Stempelglanz