Stadt. Dukat 1633, Fb. - (vgl. 58, dort mit Münzmeisterzeichen); Dutkowski/Suchanek 1415 (R8); Kopicki - (vgl. 8292, dort mit Münzmeisterzeichen).
POLEN, THORN
Stadt.
Dukat 1633, mit Titel Wladislaws IV. (1632-1648). 3,44 g. Äußerst seltene Variante ohne Münzmeisterzeichen zu den Seiten des Wappes auf der Rückseite.
Fb. - (vgl. 58, dort mit Münzmeisterzeichen); Dutkowski/Suchanek 1415 (R8); Kopicki - (vgl. 8292, dort mit Münzmeisterzeichen).
GOLD. Von größter Seltenheit. Leicht gewellt, kl. Probierspur am Rand, sehr schön