ELIS. OLYMPIA. Õ-Drachme, um 368 v. Chr., 103. Olympiade, Heratempel; 5.68 g. Slg. BCD 113; Seltman Tf. XII, 8.

PELOPONNESUS

Номер лота 372

Оценочная цена: 1 250.00 €
Присуждение: 1 000.00 €

ELIS. OLYMPIA.
Õ-Drachme, um 368 v. Chr. 103. Olympiade, Heratempel; 5.68 g. Herakopf r. mit Stephane//Adler steht l. Kopf r.
Slg. BCD 113; Seltman Tf. XII, 8.

R Herrliche Patina, kl. Stempelbruch auf dem Avers, sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 3, München 2012, Nr. 188 und der Sammlung BCD, Auktion CNG 81, Lancaster 2009, Nr. 2241 und der Auktion Weil, Paris 26. Mai 1986, Nr. 73.