Alexei Michailowitsch, 1645-1676. Jefimok 1655
Alexei Michailowitsch, 1645-1676.
Jefimok 1655, überprägt auf einem Reichstaler 1620 von Geldern, Provinz. 28,35 g. Mit zwei Gegenstempeln auf der Vorderseite: 1) St. Georg im Kampf mit dem Drachen, 2) Jahreszahl 1655. Dav. - (zu 4828); Purmer - (zu Ge73).
Mit Sammlerpunze von Hutten-Czapski auf der Vorderseite, sehr schön