Portugalöser zu 100 Mark o. J. (um 1911), Gaed. Nachtrag 2790 (dort in Bronze); Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8904.
HAMBURG, STADT
Portugalöser zu 100 Mark o. J. (um 1911), von A. Vogel, auf die Katharinenkirche. Brustbild des Bürgermeisters Max Garlieb August Predöhl in Amtstracht r. im Armabschnitt Punze: H. M. GOLD 980//Ansicht der St. Katharinen Kirche, im Vordergrund l. sitzt die Heilige Katharina mit einem Rad in der Linken. 42,53 mm; 36,63 g.
Gaed. Nachtrag 2790 (dort in Bronze); Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8904.
GOLD. RR Mattiert. Winz. Kratzer, Stempelglanz