Alexander I., 1801-1825. Bronzemedaille AN 9/1801, Bitkin 2 (R) var.; Diakov 268.1 (R1) var.; Mazard 589 a (R2).

Номер лота 7608

Оценочная цена: 1 500.00 €
Минимальная ставка 1 200.00 €

Alexander I. 1801-1825.
Bronzemedaille AN 9/1801, von P. J. Tiolier. Französische Probeprägung eines 2-Franc-Stückes, auf den Frieden und die Freundschaft mit Frankreich. Gallischer Hahn steht nach l. auf Sanduhr, umher Lorbeerzweige, im Hintergrund Strahlen//Sechs Zeilen Schrift, unter dem Abschnittsbalken Datum und Signatur des Medailleurs. Variante ohne Schlangenring auf der Vorderseite. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 BN.
Bitkin 2 (R) var.; Diakov 268.1 (R1) var.; Mazard 589 a (R2).

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Feine Kupferpatina, vorzüglich-Stempelglanz