August Wilhelm, 1714-1731. Reichstaler 1730, Braunschweig, Dav. 2130; Slg. Whiting 381; Welter 2375; Brozatus 1036.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
August Wilhelm, 1714-1731.
Reichstaler 1730, Braunschweig, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 28,79 g.
Dav. 2130; Slg. Whiting 381; Welter 2375; Brozatus 1036.
RR Prachtvolle Patina, vorzüglich
Erworben im Mai 1995.