Egilbert von Ortenburg, 1079-1101. Denar. 0.87 g. Dannenberg 480; Weiller 80.

TRIER, ERZBISTUM

Номер лота 3175

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 1 300.00 €

Egilbert von Ortenburg, 1079-1101.
Denar. 0.87 g. +[EGELBER]T[V] ARCHIEPS Brustbild des Erzbischofs r. mit Krummstab//TREVERIS CIVITAS Die Rechte Gottes hält zwei Schlüssel, deren Bärte die Buchstaben E und R tragen.
Dannenberg 480; Weiller 80.

Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich