Silbermedaille 1740, v. Loon 147; Jehne 13.

NIEDERLANDE, HAARLEM

Номер лота 1172

Оценочная цена: 400.00 €
Присуждение: 700.00 €

Silbermedaille 1740, von N. van Swinderen, auf die 300-Jahrfeier der Buchdruckkunst. Brustbild Laurens Janszoon Costers halbl. davor Bücher, im Hintergrund Druckpresse//Das gekrönte Wappen von Haarlem, von zwei Löwen gehalten, im Hintergrund Stadtansicht, darüber Posaune blasende Fama. 55,72 mm; 72,85 g.
v. Loon 147; Jehne 13.

Prachtvolle Patina, vorzüglich

Nach dem Buch "Batavia" von Adrian de Jongh (erschienen 1568) hielt sich Jahrhunderte lang die Legende von dem Haarlemer Küster Laurens Janszoon Coster, der angeblich um 1440 die Buchdruckkunst erfunden haben soll. Diese Legende wurde erst 1930 widerlegt. Der Erfindung der Buchdruckkunst durch Gutenberg im Jahre 1471 wird heute durch die Forschung nicht mehr widersprochen.