Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Silbermedaille 1793, Marienb. 9956/3294 (dort in Bronze); Sommer A 34/A39; Mues/Olding 96.

Номер лота 2646

Оценочная цена: 400.00 €
Присуждение: 550.00 €

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797.
Silbermedaille 1793, von D. F. oder F. W. Loos, auf die Einnahme von Mainz und den Sieg bei Kaiserslautern. Zwittermedaille. Uniformiertes Brustbild r.//Ein mit Lorbeer umwundenes Schwert. 36,92 mm; 15,50 g.
Marienb. 9956/3294 (dort in Bronze); Sommer A 34/A39; Mues/Olding 96.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, min. Kratzer, vorzüglich

Die Vorderseite zeigt das Porträt der Medaille zur Feier der Einnahme von Mainz, die Rückseite stellt dagegen den Sieg bei Kaiserlautern später im selben Jahr dar.