C. Julius Caesar, † 44 v. Chr. Õ-Denar, 49 v. Chr., Lagermünzstätte; 4.00 g. Bab. 9; BMC 27; Crawf. 443/1; Sear 9; Syd. 1006.
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
C. Julius Caesar, † 44 v. Chr.
Õ-Denar, 49 v. Chr. Lagermünzstätte; 4.00 g. Elefant r.//Priestergeräte.
Bab. 9; BMC 27; Crawf. 443/1; Sear 9; Syd. 1006.
Herrliche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes.
Exemplar der Auktion Rauch 41, Wien 1988, Nr. 492.
Zur Datierung siehe Woytek, B. Arma et Nummi, Wien 2003, S. 119 ff.
Die Rückseite verweist auf Caesars Amt als Pontifex maximus, die einzige offizielle Stellung, die er zu Beginn des Bürgerkrieges bekleidete.