Christian I., August, Rudolf, Ludwig und Johann Casimir, 1618-1621. Kipper-12 Kreuzer o. J., Köthen, Mann 146 f.
ANHALT, ANHALT, FÜRSTENTUM
Christian I. August, Rudolf, Ludwig und Johann Casimir, 1618-1621.
Kipper-12 Kreuzer o. J. Köthen, mit Titel Ferdinands II. Münzmeister Henning Weihe. 1,78 g.
Mann 146 f.
RR Leicht dezentriert, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Mann 146 f.
Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 67, Leipzig 2010, Nr. 1448.
Mit Bestimmungskärtchen.