Claudius, 41-54 für Nero. Æ-Sesterz, 50/54, thrakische Münzstätte; 16.90 g.

  Номер лота 2798

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 650.00 €

Claudius, 41-54 für Nero.
Æ-Sesterz, 50/54, thrakische Münzstätte; 16.90 g. Drapierte Büste r.//EQVESTER/OR-DO/PRINCIPI/IVVENT auf Schild, dahinter Lanze. BMC S. 195 Anm.; Coh. 99; RIC² 108; v. Kaenel in SNR 63 (1983), Tf. 25, 37.

RR Grüne Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 245, München 2017, Nr. 1567.