Der Sehr Ehrenwerte Bath-Orden [The Most Honourable Order of the Bath]. 2. Modell (seit 1815), zivile Abteilung, Set der Ritter des Großkreuzes (Knight Grand Cross - G.C.B.), Anfertigung des Kronjuweliers Garrard & Co. Ltd. in London, bestehend aus:

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
GROSSBRITANNIEN, VEREINIGTES KÖNIGREICH VON GROSSBRITANNIEN UND NORDIRLAND

Номер лота 1354

Оценочная цена: 3 000.00 €
Присуждение: 4 000.00 €

Der Sehr Ehrenwerte Bath-Orden [The Most Honourable Order of the Bath]. 2. Modell (seit 1815), zivile Abteilung, Set der Ritter des Großkreuzes (Knight Grand Cross - G.C.B.), Anfertigung des Kronjuweliers Garrard & Co. Ltd. in London, bestehend aus: Kleinod, Silber vergoldet, auf Avers und Revers u. a. Hersteller-Punze und Londoner Jahrespunze "B" für 1937, am originalen alten und getragenen Schulterband, und Bruststern, Ausführung mit gefütterten Kronen, Silber brillantiert und reperciert, Medaillon tlw. Gold emailliert, an echt goldener Nadel, im originalen, goldfarben mit ""G.C.B." bedruckten Verleihungsetui von Garrard & Co. in London. BWK2 743, 741; MY21 4; ZK2 1026, 1027.

König Georg I. (1660-1727, ab 1714 König von Großbritannien) rief den als Erneuerung eines älteren Bath-Ordens, der schon 1399 von König Heinrich IV. (1366/1267-1413, reg. seit 1499) gestiftet worden war, wieder ins Leben. 1815 wurde der ursprünglich einklassige Orden durch Prinz-Regent Georg, dem späteren König Georg IV. (1762-1830, König seit 1820), in eine zivile und in eine militärische Abteilung mit unterschiedlichen Insignien, mit jeweils drei Klassen unterteilt. Die Beleihung mit den beiden höchsten Klassen führt für Briten (und früher auch für Kanadier, Australier, Neuseeländer, etc.) die Aufnahme in die Ritterschaft mit sich, mit dem Recht, die Anrede "Sir" oder "Dame" zu führen. Die zivile Abteilung wird für hervorragende zivile Verdienste, vorwiegend im Bereich der Diplomatie, verliehen, die militärische für hervorragende militärische Verdienste. Frauen werden seit 1971 in den Orden aufgenommen. Ausländische Staatsoberhäupter erhalten, sofern es sich nicht um befreundete Monarchen handelt, das Großkreuz verliehen. Vgl. auch: Risk, James C.: The History of The Order of the Bath and its Insignia. London 1972. Und: Galloway, Peter: The Order of the Bath. London 2006.

II