Leopold I., 1657-1705. Vergoldete Bronzemedaille 1685, Slg. Horsky 2093 (dort in Silber); Slg. Julius 236 (dort in Silber); Slg. Montenuovo 954.

Номер лота 1722

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 330.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Vergoldete Bronzemedaille 1685, unsigniert, auf die Rückeroberung und Befreiung Neuhäusels von den Türken. Ansicht der belagerten Festung, im Vordergrund Lager mit Zelten und Kanonen//Neun Zeilen Schrift. 36,41 mm; 17,51 g. Dazu: Ein zweites bronzenes Exemplar (36,43 mm; 17,45 g) sowie ein bronzenes Exemplar, bei dem die Rückseite als freies Gravurfeld gestaltet ist (36,33 mm; 16,01 g).
Slg. Horsky 2093 (dort in Silber); Slg. Julius 236 (dort in Silber); Slg. Montenuovo 954.

3 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion H. D. Rauch und L. Nudelman 4, Budapest 2008, Nr. 292 (vergoldete Bronze).
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 59, München 1992, Nr. 3205 (Bronze).