Friedrich I., 1871-1904.

ANHALT, ANHALT-DESSAU, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM

Номер лота 5322

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 60.00 €

Friedrich I. 1871-1904.
a) Zinnmedaille 1884, von F. W. Kullrich, auf die Vermählung des Erbprinzen Leopold mit Elisabeth von Hessen-Kassel. Köpfe des Brautpaares hintereinander gestaffelt r.//Krone über den Wappenschilden von Anhalt und Hessen. 30,42 mm; 9,69 g. Mann 1003 (dort in Silber); Sommer K 111. b) Tragbare Zinnmedaille 1884, wie vor. 30,35 mm; 9,72 g. Mann 1003 (dort in Silber); Sommer K 111.

2 Stück, Sehr schön-vorzüglich

Beide Exemplare erworben am 17.8.1973 von Lorenz, Essen.

Mit Bestimmungskärtchen.