Friedrich August II., 1733-1763. Silbermedaille 1745, Pax in Nummis 549; F. u. S. 4329; Slg. Merseb. 2413.

Номер лота 1494

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 800.00 €

Friedrich August II. 1733-1763.
Silbermedaille 1745, von P. P. Werner, auf den Frieden von Dresden. Büste r.//Genius steht mit Ölzweig und Schlüssel halbl. zwischen Janus-Tempel und Kriegstrophäen. 44,19 mm; 28,32 g.
Pax in Nummis 549; F. u. S. 4329; Slg. Merseb. 2413.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Sammlerpunze im Rand, fast vorzüglich