BRUNDISIUM. Æ-Uncia, um 300/250 v. Chr.; 8.56 g. Rutter, Historia Numorum 738; SNG ANS 780; SNG München vergl. 552.

CALABRIA

Номер лота 220

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 320.00 €

BRUNDISIUM.
Æ-Uncia, um 300/250 v. Chr.; 8.56 g. Poseidonkopf r. von Nike bekränzt, dahinter Dreizack//Phalantos auf Delphin l. mit Nike und Füllhorn.
Rutter, Historia Numorum 738; SNG ANS 780; SNG München vergl. 552.

Überdurchschnittlich erhalten. Grüne Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Giancarlo Silingardi, Auktion NAC 64, Zürich 2012, Nr. 2002.

Das moderne Brindisi (heutiges Apulien) geht auf jene antike Stadt zurück, die ehemals in der Landschaft Calabria lag, 267 v. Chr. von den Römern erobert und in Brundisium umbenannt wurde.