Friedrich II., 1691-1732. Speziesreichstaler (32 Groschen, Doppelgulden) 1692, Gotha. 34.51 g. Dav. 7478; Steguweit 155; Schnee 503.

SACHSEN, SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG

Номер лота 423

Оценочная цена: 7 500.00 €
Присуждение: 8 500.00 €

Friedrich II. 1691-1732.
Speziesreichstaler (32 Groschen, Doppelgulden) 1692, Gotha. 34.51 g. FRIDERIC9Ü D Ü G Ü - D Ü S Ü I Ü C Ü M Ü A Ü & Ü W Ü Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//MONETÜ - NOVA - ARGEN -TEA Û Mit Fürstenhut bedecktes sächsisches Wappen, umher weitere mit dem Fürstenhut bedeckte Wappen abwechselnd mit vier gekrönten Doppelmonogrammen, unten Wertangabe in einem Kranz, zu den Seiten die geteilte Signatur I Û T Û (Johann Thun, Münzmeister in Gotha 1690-1723) und die geteilte Jahreszahl 16 - 92 Û. Mit Randschrift: ET MUNIMENTO ET ORNAMENTO.
Dav. 7478; Steguweit 155; Schnee 503.

Von größter Seltenheit. Leichte Kratzer im Feld der Vorderseite, sehr schön-vorzüglich