Leipzig. Silbermedaille 1701, Slg. Merseb. 2545; Gebauer 1701.1; Strothotte 1700-6.
SACHSEN, SÄCHSISCHE STÄDTE
Leipzig.
Silbermedaille 1701, von J. Kittel, auf den verbesserten Kalender. Eine l. aus Wolken kommende Hand hält eine Tafel mit fünf Zeilen Schrift//Eine r. aus Wolken kommende Hand hält ein Tafel mit fünf Zeilen Schrift. Mit Randschrift: GOTT WIRDS WOL MACHEN I Û K Û. 36,74 mm; 13,91 g.
Slg. Merseb. 2545; Gebauer 1701.1; Strothotte 1700-6.
RR Hübsche Patina, sehr schön +