Kl. Reihe von Medaillen und Abzeichen zu verschiedenen Vereinen in Köthen, darunter a) versilberte Bronzemedaille 1914, auf die Jubiläumsausstellung für das Gastgewerbe und Hotelwesen in Köthen; b) tragbares Ehrenzeichen o. J

ANHALT, LOTS

Номер лота 5921

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 280.00 €

Kl. Reihe von Medaillen und Abzeichen zu verschiedenen Vereinen in Köthen, darunter a) versilberte Bronzemedaille 1914, auf die Jubiläumsausstellung für das Gastgewerbe und Hotelwesen in Köthen; b) tragbares Ehrenzeichen o. J. (grav. 1921), für den Hausfrauenbund in Stadt und Kreis Köthen; c) Bronzemedaille o. J. (grav. 1922), auf die 9. Bundesausstellung der Kanarienzüchter; d) Bronzemedaille o. J. (grav. 1924), auf den Verband Anhaltischer Kaninchenzüchter; e) Bronzemedaille 1925, auf den Mitteldeutschen Malerbund; f) tragbare Silbermedaille o. J. (grav. 1928), auf Verdienste in der Kanarienzucht; g) Silbermedaille o. J. (grav. 1928), wie vor; h) Silbermedaille o. J. (grav. 1931), wie vor; i) Bronzeabzeichen o. J. für die städtischen Bediensteten.

9 Stück., Mit Trageöse (2x), sehr schön-vorzüglich

Mit Bestimmungskärtchen.

Exemplar c) stammt aus der Slg. Scharfenberg, Auktion Fritz Rudolf Künker 19, Osnabrück 1991, Nr. 222.