Vespasianus, 69-79 für Titus. Æ-Sesterz, 72/73, Rom; 27.03 g. BMC S. 147 §; Coh. 383 var.; RIC² 502.

Номер лота 1111

Оценочная цена: 4 000.00 €
Присуждение: 6 500.00 €

Vespasianus, 69-79 für Titus.
Æ-Sesterz, 72/73, Rom; 27.03 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Victoria steht r. und schreibt auf Schild, l. Fuß auf Helm.
BMC S. 147 §; Coh. 383 var.; RIC² 502.

RR Grünbraune Patina, prächtiges Porträt, min. korrodiert, vorzüglich/fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion NAC 46, Zürich 2008, Nr. 534.

Eine sehr seltene Variante der ohnehin seltenen Prägung, die an den Sieg im Jüdischen Krieg erinnert.