Septimius Severus, 193-211. Æ-Sesterz, 194, Rom; 21.42 g. BMC 504 Anm.; Coh. 26 var.; RIC 668 var.

Номер лота 1378

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 400.00 €

Septimius Severus, 193-211.
Æ-Sesterz, 194, Rom; 21.42 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Africa steht r. daneben Löwe r.
BMC 504 Anm.; Coh. 26 var.; RIC 668 var.

R Attraktives Exemplar mit dunkelgrüner Patina, min. Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Lanz 128, München 2006, Nr. 527.