Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688. Silbermedaille o. J. (um 1666), Brockmann 279.

Номер лота 231

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 10 500.00 €

Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688.
Silbermedaille o. J. (um 1666), von J. Höhn. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Auf einem Felsen über dem Meer bewacht ein Adler seine vier Jungen im Horst, oben strahlende Sonne. 43,20 mm; 30,27 g.
Brockmann 279.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtvolle Patina, vorzüglich +

Bei der Rückseitendarstellung könnten die vier lebenden Prinzen aus der Ehe mit Luise Henriette von Nassau-Oranien gemeint sein.