Friedrich August II., 1733-1763. Silbermedaille 1745, Pax in Nummis 545; Slg. Merseb. 2414; F. u. S. 4316.

Номер лота 3731

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 170.00 €

Friedrich August II. 1733-1763.
Silbermedaille 1745, von J. L. Oexlein, auf den Frieden von Dresden am 25. Dezember. Das Christkind v. v. mit Ölzweig und Weltkugel//Das Christkind liegt mit einer Schlange in der Linken in einer Krippe, zu den Seiten der personifizierte Krieg mit Lanze, Schild und Ölzweig, den er vom Christkind entgegennimmt, sowie der personifizierte Friede mit Zweig und Füllhorn, oben ein nach l. schwebender Engel mit Posaune und Spruchband. 40,82 mm; 21,73 g.
Pax in Nummis 545; Slg. Merseb. 2414; F. u. S. 4316.

Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion Tietjen + Co. 39, Hamburg 1981, Nr. 741.