Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1704, Forster 728; Slg. Julius 671; Slg. Montenuovo 1178; Senk 132.

Номер лота 4020

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 130.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1704, unsigniert, von P. H. Müller, auf die Vertreibung der Franzosen aus Deutschland. Germania kniet nach l. vor einem auf Waffen stehendem Altar mit einem brennenden Weihrauchgefäß oben Strahlen//Minerva mit gesenktem Schwert steht nach l. auf am Boden liegenden Feinden und empfängt aus einer aus Wolken kommenden Hand einen Palmzweig. 25,72 mm; 7,40 g.
Forster 728; Slg. Julius 671; Slg. Montenuovo 1178; Senk 132.

Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion Schulten + Co. Köln, November 1982, Nr. 1044.