ELIS. OLYMPIA. Õ-Stater, um 460 v. Chr., 78.-82. Olympiade; 11.46 g. Seltman - (-/π); Slg. BCD -, vergl. 7.

PELOPONNESUS

Номер лота 787

Оценочная цена: 3 500.00 €
Присуждение: 3 600.00 €

ELIS. OLYMPIA.
Õ-Stater, um 460 v. Chr. 78.-82. Olympiade; 11.46 g. Adler fliegt l. mit Schlange im Schnabel//Nike geht l. mit Kranz.
Seltman - (-/π); Slg. BCD -, vergl. 7.

Von großer Seltenheit. Punzen auf dem Avers, sonst schön-sehr schön

Exemplar der Sammlung Stoecklin (abgeschlossen 1981), Auktion Nomos 14, Zürich 2017, Nr. 120.