ITANOS. Õ-Obol, 330/270 v. Chr.; 0.72 g. Svoronos 39, Pl. XIX, 22; Traeger C 45; Slg. Traeger 153.

CRETA

Номер лота 433

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 400.00 €

ITANOS.
Õ-Obol, 330/270 v. Chr.; 0.72 g. Athenakopf l. mit attischem Helm//Achtstrahliger Stern mit Zentralpunkt.
Svoronos 39, Pl. XIX, 22; Traeger C 45; Slg. Traeger 153.

Herrliche Patina, schwacher Aversstempel, sehr schön

Exemplar der Sammlung Alexandre Carathéodory Pasha (1833-1906).

Exemplar der CNG Electronic Auction 351, Lancaster 2015, Nr. 228.