Anna, Fürstin von Croy. *1590, †1660. Silbermedaille 1660, Slg. Pogge 1115.

POMMERN, PERSONENMEDAILLEN

Номер лота 3619

Оценочная цена: 2 000.00 €
Присуждение: 1 900.00 €

Anna, Fürstin von Croy. *1590, †1660.
Silbermedaille 1660, von J. Höhn, auf ihren Tod. Brustbild l. mit Witwenschleier und umgelegtem Mantel//Gekrönter pommerscher Wappenschild auf Croy'schen Querbalken. 58,96 mm; 62,81 g.
Slg. Pogge 1115.

R Attraktives Exemplar mit hübscher Tönung, min. berieben, fast vorzüglich

Anna war die Tochter von Bogislaws XIII. und die Schwester von Bogislaws XIV. Sie wurde 1590 in Barth geboren und 1619 mit Ernst Bogislaus, Herzog von Croy und Arschott, vermählt. Sie war die letzte Angehörige des Greifengeschlechts und starb am 7. Juli 1660 in Stolp.