Franz Josef I., 1848-1916. Silbermedaille 1872, Niggl 1837.

KAISERREICH ÖSTERREICH

Номер лота 4093

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 800.00 €

Franz Josef I. 1848-1916.
Silbermedaille 1872, von J. Tautenhayn, auf die Enthüllung des Denkmals für den Komponisten Franz Peter Schubert in Wien. Kopf des Komponisten r. ohne Brille//Weibliche Gestalt mit Kranz im Haar und Band schwebt neben Jüngling mit Leier. 63,32 mm; 99,90 g.
Niggl 1837.

In Silber sehr selten. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, kl. Sammlerpunze im Rand, vorzüglich

Franz Peter Schubert wurde am 31. Januar 1797 in der Gemeinde Himmelpfortgrund (heute ein Stadtteil von Wien) geboren und starb am 19. November 1828 in Wieden (heute ebenfalls ein Stadtteil von Wien).