Königlich Bayerischer Militär-Verdienstorden. Kreuz 4. Klasse mit Krone und Schwertern, Anfertigung der Firma Jacob Leser in Straubing von vor 1917, 950/000 Silber, die gekreuzten Schwerter 900/000 Silber, die Medaillons Gold, emailliert, a

DIE SAMMLUNG PETER GROCH - TEIL 3
Deutschland, KURFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918) BAYERN

Номер лота 6696

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 180.00 €

Königlich Bayerischer Militär-Verdienstorden. Kreuz 4. Klasse mit Krone und Schwertern, Anfertigung der Firma Jacob Leser in Straubing von vor 1917, 950/000 Silber, die gekreuzten Schwerter 900/000 Silber, die Medaillons Gold, emailliert, auf dem Revers der Trage-Agraffe punziert "950" und "J.L.", eine Schwerterklinge punziert mit "J.L." und "900", auf dem Avers ein Kreuzarm stark beschädigt und zwei nachemailliert, auf dem Revers drei Arme nachemailliert, am Band für Kriegsverdienst (sog. "Beamtenband"). OEK22 412.

III

Laut Klenau nach Zimmermann (in GK2 S. II-34) erfolgten zwischen 1905 und 1918 insgesamt 3.042 Verleihungen der 4. Klasse mit Krone und Schwertern.