Große krause Ordensschnalle des preußischen Generalmajors Erich Rothard (1863-?) mit zehn Auszeichnungen und zugehöriger Feldschnalle: 1) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, Eisenkern geschwärzt, Silber-Zarge, Öse alt restauriert;

DIE SAMMLUNG PETER GROCH - TEIL 3
Deutschland, KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918)

Номер лота 6813

Оценочная цена: 350.00 €
Присуждение: 1 100.00 €

Große krause Ordensschnalle des preußischen Generalmajors Erich Rothard (1863-?) mit zehn Auszeichnungen und zugehöriger Feldschnalle: 1) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, Eisenkern geschwärzt, Silber-Zarge, Öse alt restauriert; 2) Preußen: Roter Adler-Orden, 5. Modell (mit ziegelrotem Adler - 1854-1918), Kreuz IV. Klasse, 2. Ausgabe (mit gekörnten Kreuzarmen - 1879-1918), Anfertigung der Firma Sy & Wagner in Berlin, Silber, tlw. emailliert, Emaille-Malerei, im Zylinder Hersteller-Punze "S&W"; 3) Preußen: Offiziers-Dienstauszeichnung für XXV Dienstjahre, letzte Ausgabe, Buntmetall vergoldet; 4) Preußen: Zentenarmedaille 1897, Bronze; 5) Mecklenburg-Schwerin: Militär-Verdienstkreuz, 10. Ausgabe (mit der Jahreszahl "1914"), Kreuz 2. Klasse, Revers mit "FÜR / AUSZEICHNUNG IM / KRIEGE"", Buntmetall vergoldet; 6) Hessen: Allgemeines Ehrenzeichen "Für Tapferkeit", Silber; 7) Braunschweig: Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, Bronze tlw. patiniert; 8) Hamburg: Hanseatenkreuz 1914, Buntmetall versilbert und emailliert; 9) Deutsches Reich: Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 für Frontkämpfer, Anfertigung der Firma Eibe, Eisen bronziert, auf dem Revers Herstellersignatur; 10) Österreich: Militärverdienstkreuz, 4. Modell (1914-1918), Kreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration, Silber, tlw. vergoldet, in der Öse mehrfach punziert, auf dem Revers etwas verschmutzt und berieben. Auf dem Revers Tuchabdeckung, an Nadel. Dazu die passende, 10-teilige Feldspange.

R 11, II

Für die Originalität der Feldschnalle kann keine Garantie übernommen werden! [There is no warranty for the originality of the ribbon bar!]

Erich Rothard wurde am 25. Februar 1863 geboren und trat nach Abschluß seiner Schulausbildung in die preußische Armee ein. Am 16. September 1885 wurde er zum Seconde Lieutenant befördert, am 14. September 1892 Premier Lieutenant, am 27. Januar 1900 zum Hauptmann und am 27. Januar 1908 zum Major. Als solcher kommandierte er bis April 1913 das Magdeburger Pionier Bataillon Nr. 4. Am 22. April 1914 zum Oberstleutnant befördert, erhielt er den preußischen Roten Adler-Orden IV. Klasse. Vom 20. November 1914 bis zum 1. März 1916 kommandierte er das 2. Großherzoglich Hessische Infanterie-Regiment "Kaiser Wilhelm" Nr. 16, mit dem er am 2. August 1914 in den Ersten Weltkrieg an die Westfront zog. Am 27. Januar 1917 wurde er zum Oberst befördert und erhielt im März desselben Jahres den preußischen Kronen-Orden II. Klasse mit Schwertern. Den Krieg beendete er als Generalmajor und Kommandeur der Reserve Infanterie-Brigade 87. Sein Sterbedatum ist unbekannt, allerdings erhielt er noch 1934 oder danach das Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 für Frontkämpfer.

In der vierten Zeile der Beschreibung muß es statt „1879-1918“ heißen: „1885-1918“.