Große krause Ordensschnalle eines Sachsen-Weimarer Veteranen des Ersten Weltkriegs, der u. a. in Finnland im Einsatz war, mit sechs Auszeichnungen und zugehöriger Feldschnalle: 1) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, Eisenkern geschwärz

DIE SAMMLUNG PETER GROCH - TEIL 3
Deutschland, HERZOGTUM (BIS 1815) UND GROSSHERZOGTUM (1815-1918) SACHSEN (-WEIMAR-EISENACH - BIS 1877)

Номер лота 6911

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 400.00 €

Große krause Ordensschnalle eines Sachsen-Weimarer Veteranen des Ersten Weltkriegs, der u. a. in Finnland im Einsatz war, mit sechs Auszeichnungen und zugehöriger Feldschnalle: 1) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, Eisenkern geschwärzt, Silber-Zarge; 2) Sachsen-Weimar: Allgemeines Ehrenzeichen, 2. Modell (auf dem Revers "DEM / VERDIENSTE / 1914" - 1914-1918), Ehrenzeichen in Bronze mit Schwertern, 2. Ausführung (Zink - 1918), Zink mit Restbronzierung, an Schwerterspange, Eisen bronziert, ohne seitliche Haken; 3) Sachsen: Friedrich August-Medaille in Bronze, am Kriegsband; 4) Finnland: Orden des Freiheitskreuzes, 1. Modell (mit der Jahreszahl "1918"), Freiheitsmedaille 1. Klasse, 2. Ausgabe, Buntmetall versilbert, Versilberung berieben; 5) Finnland: Medaille zur Erinnerung an den Freiheitskrieg 1918, Eisen, Anfertigung der Firma C. C. Sporrong & Co. in Stockholm, mit Hersteller-Punze "S. &Co"; 6) Medaille für die Teilnehmer an der Schlacht und der Eroberung von Helsinki 1918, Weißmetall versilbert. Auf dem Revers Abdecktuch, an Nadel. Mit zugehöriger Feldschnalle.

RR 7, II

Laut Tiainen (in TI S. 36, Nr. 1.1.16) wurde die Freiheitsmedaille 1. Klasse in dieser Ausführung nur 197 Mal verliehen.