Napoléon I, 1804-1814, 1815. Goldmedaille 1807, Slg. Julius 1815 (dort in Silber); Zeitz vgl. 95.

Номер лота 811

Оценочная цена: 75 000.00 €
Присуждение: 130 000.00 €

Napoléon I, 1804-1814, 1815.
Goldmedaille 1807, von B. Andrieu und L. Jaley, Werkstatt D. V. Denon, auf die Siege des Jahres. NAPOLEON - EMP Ü ET ROI Ü Büste r. mit Lorbeerkranz, darunter die Signatur ANDRIEU F. / DENON DIR.T//Ein Adler auf Blitz wird von einer kleinen Viktoria bekränzt, unten strahlendes "N" (= Napoléon), zu den Seiten die Signaturen DENON / D Ü Ü T Ü und JALEY Ü F Ü T /Û 1807 Û. 40,50 mm; 62,15 g.
Slg. Julius 1815 (dort in Silber); Zeitz vgl. 95.

GOLD. Von größter Seltenheit und großer historischer Bedeutung. Sehr attraktives Exemplar, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Privatsammlung Napoléons I, Auktion Bank Leu AG 14, Zürich 1975, Nr. 249 und der Auktion Spink Taisei 36, Zürich 1991, Nr. 259.