Louis XV, 1715-1774. Ecu aux trois couronnes 1715 W, Lille. 30.35 g. Dav. 1325; Duplessy 1648; Gadoury 316.

Номер лота 802

Оценочная цена: 25 000.00 €
Присуждение: 26 000.00 €

Louis XV, 1715-1774.
Ecu aux trois couronnes 1715, W, Lille. 30.35 g. LUD Û XV Û D Û G Û FR Û ET Û NAV Û REX Û Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//SIT Û NOMEN Û DOMINI Û BENEDICTVM (Raute) 1715 (Sonne) Drei Kronen, in den Winkeln je eine Lilie, in der Mitte der Buchstabe W (Münzstättenzeichen).
Dav. 1325; Duplessy 1648; Gadoury 316.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich