Albrecht, 1623-1634, Herzog von Friedland. Reichstaler 1627, Jitschin. 28.63 g. Dav. 3439; Poley 25.
WALLENSTEIN
Albrecht, 1623-1634, Herzog von Friedland.
Reichstaler 1627, Jitschin. 28.63 g. r ALBERTVS Û D : G Û DVX - FRIDLANDIAE Û Geharnischtes Brustbild fast v. v. mit umgelegtem Mantel, unten Münzmeisterzeichen Sonne mit Gesicht in Klammern (Georg Reick, Münzmeister in Jitschin 1626-1630)//Û SAC Û ROM Û IMPERII PRINCEPS Û 16 - 27 Mit Fürstenhut bedeckter Schild zwischen zwei Rosetten, darin gekrönter Adler mit vierfeldigem Wappen auf der Brust.
Dav. 3439; Poley 25.
RR Hübsche Patina, sehr schön
Dav. 3439; Poley 25.
RR Hübsche Patina, sehr schön