MASIKYTES. Æs, 19 v. Chr./14 n. Chr.; 6.11 g. RPC -, vergl. 3325; Troxell 214; Müseler -.

LYCIA

Номер лота 484

Оценочная цена: 400.00 €
Присуждение: 550.00 €

MASIKYTES.
Æs, 19 v. Chr./14 n. Chr.; 6.11 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Apollo Patroös steht v. v. mit Zweig und Bogen, r. Stern.
RPC -, vergl. 3325; Troxell 214; Müseler -.

Dunkelgrüne Patina, attraktives Exemplar, vorzüglich

Exemplar der Auktion CNG 84, Lancaster 2010, Nr. 659.

Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung aus der Zeit des Augustus.