ADANA. Æs, nach 164 v. Chr.; 6.04 g. Levante in NC 1984, vergl. 136 ff.; SNG France 2, vergl. 1859 ff.; SNG Levante vergl. 1218 ff.

CILICIA

Номер лота 533

Оценочная цена: 125.00 €
Присуждение: 240.00 €

ADANA.
Æs, nach 164 v. Chr.; 6.04 g. Drapierte Büste der Tyche r. mit Mauerkrone und Schleier//Pferd steht l.
Levante in NC 1984, vergl. 136 ff.; SNG France 2, vergl. 1859 ff.; SNG Levante vergl. 1218 ff.

Hellgrüne Patina, attraktives Exemplar, sehr schön

Exemplar der Auktion Helios 1, München 2008, Nr. 162.

Die Monogramme dieses Stücks stimmen mit denen der Zitierwerke nicht überein. Ein stempelgleiches Exemplar stammt aus der Sammlung Righetti, Auktion Münzen & Medaillen GmbH 19 (2006), Nr. 31.