Ferdinand Ritter Kindermann von Schultstein, 1782-1801. Kleine Silbermedaille 1782, Slg. Donebauer 4693; Slg. Montenuovo 3286; Slg. Horsky 4904.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, WYSCHEHRAD

Номер лота 4844

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 260.00 €

Ferdinand Ritter Kindermann von Schultstein, 1782-1801.
Kleine Silbermedaille 1782, unsigniert, auf seine Inthronisation. Wappen der Propstei und Familienwappen, darüber Inful und Krummstab//Neun Zeilen Schrift. 23,44 mm; 2,72 g.
Slg. Donebauer 4693; Slg. Montenuovo 3286; Slg. Horsky 4904.

Schöne Patina, vorzüglich

Der Wyschehrad bezeichnet einen ehemaligen Burgberg im heutigen Prag, auf dem sich das Kollegiatkapitel zu St. Peter und Paul angesiedelt hat. Das Kapitel besteht seit 1070 und war bis 1763 nicht dem Prager Bischof, sondern direkt dem Papst in Rom unterstellt.