Sigismund Ludwig von Wechselstätt, 1631-1664. Reichstaler 1638, Graz. 29.05 g. Dav. 3372; Holzmair S. 21.
DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN, DIETRICHSTEIN, GRÄFLICHE LINIE PULGAU
Sigismund Ludwig von Wechselstätt, 1631-1664.
Reichstaler 1638, Graz. 29.05 g.
Dav. 3372; Holzmair S. 21.
RR Hübsche Patina, Stempelfehler am Rand, vorzüglich
Dav. 3372; Holzmair S. 21.
Sigismund Ludwig, Ó1678, war Hofkammerpräsident von Innerösterreich und seit 1631 Reichsgraf. Er erhielt am 22.4.1637 von Kaiser Ferdinand III. für sich und seine männlichen Nachkommen das Münzrecht.