Gordianus III., 238-244. Õ-Antoninian, 238/239, Rom; 5.50 g. Coh. 105; RIC 2.

Номер лота 1241

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 80.00 €

Gordianus III. 238-244.
Õ-Antoninian, 238/239, Rom; 5.50 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Jupiter steht l. mit Blitz und Zepter, davor Kaiser.
Coh. 105; RIC 2.

Hübsche Patina, fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.

Exemplar der Auktion Grün 27, Heidelberg 1999, Nr. 1202.