Johann Georg I., 1615-1656. 1/2 Reichstaler 1630, Dresden, Slg. Whiting 116 var; Clauß/Kahnt 324 a var.; Slg. Opitz 2084.
Johann Georg I. 1615-1656.
1/2 Reichstaler 1630, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 14,48 g.
Slg. Whiting 116 var; Clauß/Kahnt 324 a var.; Slg. Opitz 2084.
Kabinettstück. Prachtvolle Patina, winz. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz