BUCK, H.

MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE
DEUTSCHLAND, BUCK, H.

Номер лота 382

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 100.00 €

BUCK, H.
Die Münzen der Stadt Einbeck. Hildesheim/Leipzig 1939. VII, 93 S. 3 Tfn. Halbledereinband Poinsignon. Beigefügt: FEISE, W. Die Münzen und das Münzwesen der Stadt Eimbeck. Berlin 1911. 46 S. 3 Tfn. Brauner Halbledereinband, wohl des zweiten oder dritten Jahrzehnts des 20. Jahrhunderts, mit leinernen Eckbezügen, goldgeprägtem Rücken, die Deckel außen mit olivgrün gemustertem Papier bezogen. Kleine Fehlstelle oben am Rückenbezug. SCHROCK, U.E.G. Von der Kunst gutes Geld zu machen. Die Münzprägung der Stadt Einbeck. Oldenburg 1995. 121 S. zahlreiche Abb. Orig.-Pappband. (3)

Auf dem Titelblatt der Arbeit von Feise Erwerbsstempelung und gelöschte Besitzerstempelung vom PROVINZIAL-MUSEUM HANNOVER sowie der handschriftlicher Eintrag Auktion Seligmann gekauft. Auf dem Spiegel des Vorderdeckels Stempelung der STACKS NUMISMATIC LIBRARY.
Die Firma Stack's wurde 1933 in New York als ein Ladengeschäft gegründet, dessen Schwerpunkt auf Münzen und Medaillen lag. Bereits 1935 veranstaltete sie die erste ihrer bis in unsere Tage folgenden zahlreichen Auktionen. Heute wird die Firma unter dem Namen Stack's Bowers Galleries geführt.