SCHLUMBERGER, G.

MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE
BALKAN, GRIECHENLAND, MALTA, SCHLUMBERGER, G.

Номер лота 331

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 1 500.00 €

SCHLUMBERGER, G.
Numismatique de l'Orient Latin. Paris 1878. XII, 504 S. 19 Tfn. Grüner Halblederband wohl des letzten Viertels des 19. Jahrhunderts, mit Eckbezügen, vergoldetem Rücken, vier Pseudobünden. Die Deckel außen bezogen mit grün beschichtetem Leinen, innen mit mehrfarbigem, rotgrundigem Schneckenmarmorpapier, das auch die Vorsätze bildet. Dreiseitiger, mehrfarbiger Kammstrichschnitt. Beigefügt: DERS. Supplément & index alphabetique. Paris 1882. 22, 37 S. Tfn. 20-21, Faltkarte. Das Supplément in beschädigter Orig.-Fadenbroschur, provisorisch aufbewahrt in einer älteren Mappe. (2)

Auf dem Spiegel des Vorderdeckels des Hauptbandes das von A[ugust]. Steyert, Lyon (*1830, Ó1904) geschaffene Exlibris der Bibliothéque della Prairie (Albert de Bary in Mulhouse, *1812, Ó1894, Inhaber der Seidenweberei Bary-Merian & Fils, Guebwiler) sowie ein von Moise Stern (*1826, gestorben 1915, arbeitete in Haguenau und Paris) geschaffenes Exlibris für dessen Sohn und Nachfolger Emile de Bary (*1841, Ó1915), Bürgermeister von Guebwiler.

Das dieses wichtige Werk ergänzende Supplément ist von größter Seltenheit.