Christian Ludwig, 1648-1665. Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1659, Clausthal. Dav. 164; Duve 6; Müseler -; Welter 1489; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -; Kluge (Slg. Preussag) -.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM
Christian Ludwig, 1648-1665.
Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1659, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 43,28 g.
Dav. 164; Duve 6; Müseler -; Welter 1489; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -; Kluge (Slg. Preussag) -.
Hübsche Patina, Felder altgeglättet, sonst sehr schön +
Aus der Sammlung Dr. Werner Oschmann, Ludwigshafen.