Carl Ludwig, 1772-1806. Konv.-Taler 1774, Frankfurt. Dav. 1907; Mann 846; Müseler 1.4/1; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 2) 1011.
ANHALT, ANHALT-SCHAUMBURG, FÜRSTENTUM
Carl Ludwig, 1772-1806.
Konv.-Taler 1774, Frankfurt. Ausbeute des Holzappeler Bergwerks. 23,37 g.
Dav. 1907; Mann 846; Müseler 1.4/1; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 2) 1011.
Herrliche Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Aus der Sammlung Dr. Werner Oschmann, Ludwigshafen.